Выставка «Из истории еврейских театров. Украина, ХХ век» откроется в Киеве
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Выставка «Из истории еврейских театров. Украина, ХХ век» откроется в Киеве

          Выставка «Из истории еврейских театров. Украина, ХХ век» откроется в Киеве

          17.09.2019

          Музей театрального, музыкального и киноискусства, Департамент культуры КГГА, Национальный художественный музей Украины, Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства НаУКМА приглашают на выставку «Из истории еврейских театров. Украина, ХХ век».

          Кураторы выставки – Гилель Казовский, Ирина Мелешкина, Анна Уманская, Татьяна Руденко, Леонид Финберг.

          Дизайнер выставки Александр Ходченко.

          Открытие состоится 25 сентября в 17:00 в Музее театрального, музыкального и киноискусства Украины. В экспозиции будут представлены уникальные материалы, отражающие этапы становления еврейского театрального искусства, от локальных театральных трупп в ГОСЕТе (Государственных еврейских театров). Оригинальные афиши, фото, сценография и эскизы костюмов продемонстрируют разнообразие форм и художественного выражения сценической мастерства. 

          На выставке будут представлены, в основном впервые, экспонаты из фондов Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины, Национального художественного музея Украины и Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства НаУКМА.

          Выставка организована при поддержке фонда Надав и Голландского еврейского гуманитарного фонда (JHF)

          Из истории еврейских театров Украины

          В 1879 году, по приглашению сторонников и меценатов, признанный «отец еврейского театра» Авром Гольдфаден переехал в Одессу – город, с тех пор превратившийся в еврейскую театральную столицу.

          В 1909 году в Одессе создан «Идишер кунст-театр» («Еврейский художественный театр»). В создании театра принимал участие Хаим-Нахман Бялик, а возглавил его молодой драматург и писатель Перец Гиршбейн.

          После 1917 года важным центром еврейского театра в Восточной Европе стал Киев. Наряду с труппами Каминских, Заславского, гастролировавшими там, появились первые стационарные театры: студия «Оманут» (ставили спектакли на иврите), Государственный еврейский театр, организованный при поддержке театральной секции Культур-Лиги и Леся Курбаса, и театр–студия «Онгейб» под руководством Шимена Семдор. В 1921 году на основе театра «Онгейб» создано Театральную студию Культур-Лиги под руководством Эфраима Лойтера. Кроме того, в 1922 году в Киеве появился театр «Кунствинкл» («Уголок искусств»).

          В 1918 году в Харькове начал свою деятельность «Унзер Винкл» («Наш уголок»), организованный молодым режиссером и актером Моисеем Рафальским, который привлек к работе еврейскую артистическую молодежь. В1924 театральная студия Культур-Лиги была преобразована в Украинский ГОСЕТ и направлена в Харьков, тогдашнюю столицу Украины. Главным режиссером театра был Эфраим Лойтер.

          В 1930 году в Киеве на основе московского театра «Фрайкунст» («Свободное искусство») и остатков труппы «Кунст-Винкл» появился Киевский ГОСЕТ под руководством Бориса Вершилова. В 1934 году Киевский ГОСЕТ, после слияния с Харьковским ГОСЕТом, получил статус всеукраинского. Незадолго до начала войны его возглавил Моисей Гольдблат.

          В годы войны большинство еврейских театров было расформировано, а в эвакуации действовали только Одесский и Всеукраинский ГОСЕТы. Однако в Одессе после войны не нашлось постоянного помещения для театра, и он начал действовать как странствующий. Всеукраинскому ГОСЕТу не позволили вернуться в Киев, направив его в Черновцы. Следовательно, оба ГОСЕТа ликвидировали во времена разгрома еврейской культуры в последние годы правления Сталина – Одесский ГОСЕТ закрыли в конце в 1949 году, а Всеукраинский в Черновцах – в начале 1950 года. Последнюю страницу в истории еврейского театрального искусства в Украине заполнил киевский театр «Мазлтов», созданный в 1988 году. Театр успешно действовал, однако не выдержал финансовых сложностей и в 1996 году прекратил свое существование. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss