Программа «Толерантность – уроки Холокоста»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          Программа «Толерантность – уроки Холокоста»

          Наиболее эффективным методом предупреждения нетерпимости в обществе является воспитание толерантности. Евроазиатский еврейский конгресс предлагает еврейским общинам Евразии проект "Толерантность - Уроки Холокоста", реализация которого актуальна не только в тех государствах, где есть межнациональная напряженность, но и там, где заботятся о сохранении мира и добрососедства.

          Целью этой программы является воспитание ответственных граждан, открытых восприятию религий, традиций, культур других народов, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами.

          Программа "Толерантность - уроки Холокоста" является системой семинарского образования для учителей и преподавателей средних нееврейских школ и для сотрудников различных образовательных учреждений в странах СНГ. Проект основывается на концепции систематического изучения истории геноцидов и этнонациональных катастроф, включая одну из наиболее страшных - Катастрофу европейских евреев - Холокост.

          Концепция программы "Толерантность - уроки Холокоста" отличается от других программ по тематике Холокоста. Концепцией программы является воспитание толерантности и сочувствия на отрицательном примере Холокоста как высшей формы проявления нетолерантности. У каждой нации есть своя трагедия. И именно таким образом, через трагедию другого мы знакомимся с народом, мы учимся сопереживать ему и мы учимся понимать его.

          Чаще всего жертвами нетерпимости оказываются самые незащищенные, а это обычно - дети. Именно в детской и подростковой среде распространены оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры или религии, негативные стереотипы и предубеждения. Нередко представители других национальностей подвергаются неприятию, презрению, известны молодежные группировки, выдвигающие профашистские лозунги. Поэтому одна из главных задач проекта - формирование позитивного национального самосознания подростка, т.е. уважения себя и других, как представителей определенных народов.

          Как показывает опыт европейских стран - в детских коллективах, охваченных программой "Толерантность - Уроки Холокоста", заметно ослабляется напряженность в отношениях подростков различных национальностей, исчезают стереотипы, возникает интерес к другим народам и их представителям: к их культуре, истории, традициям, формируется и укрепляется чувство самоуважения, повышается самооценка. Во многих случаях можно увидеть действенное, активное отношение к происходящему рядом, активное неприятие несправедливости, готовность защитить слабого и обиженного, готовность радоваться успехам другого.

          Программа "Толерантность - уроки Холокоста" направлена на воспитание положительного национального самосознания у подростков, формирование способности защищать права человека и протестовать против любых форм дискриминации и таким образом, способствует формированию основ национальной и религиозной толерантности, ответственности и милосердия.

          ЕАЕК проводит программу "Толерантность - уроки Холокоста" с 2002 г. Этот проект является логическим продолжением программы "Уроки Холокоста", которую Центр еврейского образования и Ваад Украины реализует в средних школах с 1997 года. Начиная с 2004 года, Евроазиатский Еврейский Конгресс реализует программу при финансовой поддержке "Claims Conference".

          В рамках программы, ЕАЕК совместно с Украинским центром изучения истории Холокоста провел семинары в Армении, Грузии, Белоруссии, Молдове, Украине, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В некоторых странах (Молдова, Грузия и др.) были заключены договоры о сотрудничестве с местными министерствами образования. Целью проекта является подготовка учителей средней школы, их обеспечение профессиональными материалами для их будущей деятельности в школах, создание им условий для дальнейших разработок методических материалов по теме Холокоста, а также включение темы Холокоста в учебники истории и в учебные планы средних школ и ВУЗов стран СНГ. В период между семинарами проводится консультационная и координационная работа.

          Учителя, участвовавшие в семинарах, продолжают и расширяют свою работу в своих регионах, работая в рамках школьной и внешкольной программ. Ежегодные конкурсы научно-исследовательских и творческих школьных работ "История и уроки Холокоста" проводятся с 2000 года в различных странах СНГ для детей 8-11 классов. Работы включают в себя различные аспекты Холокоста и межнациональной толерантности. Победители конкурсы научно-исследовательских и творческих школьных работ принимают участие в международных молодежных конференциях, таких как Международная школа Холокоста, которая ежегодно проходит в Бресте (Белоруссия) и традиционно поддерживается ЕАЕК.

          Эти мероприятия дают стимул для будущей творческой работы учителей с учащимися на тему Холокоста: круглые столы, конференции, экскурсии, поисковая работа мест захоронений и мест расстрела, установка памятных знаков, поиск свидетелей, и т.д.

          Всего около 1500 учителей из различных вышеперечисленных стран приняли участие в 19 семинарах с 1997 года. Более 700 детей приняли участие в 15 ежегодных Конкурсах школьных научно-исследовательских и творческих работ с 2000 года. Евроазиатский еврейский конгресс планирует расширить деятельность по проектам в различных регионах Евразии.

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss