Ксенофобия в Украине: февраль 2009
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: февраль 2009

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 2 (18) Февраль 2009



          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Терроризм
          1.2. Вандализм
          1.3. Пропаганда антисемитизма
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          3. Деятельность украинских неправительственных организаций
          4. Международные организации и контакты



          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. ТЕРРОРИЗМ

          Утром 2 февраля в Луцке вентиляционном окне подвала здания по ул.Богдана Хмельникого, 6, в котором расположены Волынский еврейский общинный центр им. Исаака Долинского, Волынская община прогрессивного иудаизма и благотворительный фонд «Хесед Ошер», была обнаружена взрывчатка: пятилитровая бутыль с белым порошком (по результатам экспертизы, это была смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры) и самодельный взрывной механизм .
          Саперы МВД обезвредили взрывчатку – впрочем, впоследствии экспертиза установила, что сработать самодельное взрывное устройство не могло в результате разъединения проводов механизма.
          СБУ рассматривала вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК (терроризм), однако, по результатам предварительного следствия, отказала в такой квалификации преступления . Согласно постановлению Управления СБУ в Волынской области от 13 февраля 2009 г., копия которого есть в распоряжении редакции бюллетеня, преступление может быть квалифицировано по ч.1 ст.263 УК (незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), относящейся к ведению МВД.
          Впоследствии прокуратура опротестовала это решение, однако СБУ повторно отказалась возбуждать уголовное дело по ст. 258 УК. В конечном результате, по информации на май 2009 г., преступление было переквалифицировано по статье «хулиганство».

          1.2. ВАНДАЛИЗМ

          24 февраля
          в Николаеве был осквернен памятный знак, установленный в честь Любавичского ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Памятник расположен на углу улиц Московской и Дунаева, где когда-то находился дом, в котором родился известный еврейский религиозный лидер.
          Неизвестные лица нанесли по одной из гранитных плит не менее десятка ударов. На сам памятник были наклеены листовки провокационного содержания .

          1.3. ПРОПАГАНДА АНТИСЕМИТИЗМА

          В Херсоне депутат городского совета, бывший депутат Верховной рады Сергей Кириченко развернул кампанию по дискредитации главы Херсонской городской администрации, составной частью которой были антисемитские обвинения и оскорбления. В одном из интервью С.Кириченко заявил: «Евреи оккупанты, они оккупировали нас, они украли наши богатства и контролируют нас… они создают условия, которые сделают возможным геноцид славян… только евреи богатеют, а все остальные страдают… вот почему мы так бедно живем в Херсоне, почему нас обдирают изо дня в день, почему у нас нет мира … евреи думают, что украинцы нижестоящая раса, которая должна их обслуживать, поэтому они совершают преступления, которых ни один другой народ не посмел бы совершать» .
          По поводу выступления С.Кириченко в эфире местной телекомпании «ВИК» Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеплановую проверку телекомпании. Согласно выводам Нацсовета, прозвучавшие антисемитские высказывания депутата не являются основанием для применения санкций к телекомпании. По словам главы Нацсовета Виталия Шевчнко, «если бы мы имели дело с программой, которая идет в записи и монтировалась самой телекомпанией, тогда бы мы могли ей предъявить претензии относительно нарушения закона. В данном случае – у зрителей есть все основания для обращения в суд, но судиться им следует с самим депутатом» .

          19 февраля в одной из наиболее популярных украинских ежедневных общественно-политических газет, «Украине молодой», была опубликована статья С,Данишенко, носящая откровенно антисемитский характер. Автор жалуется на то, что Украиной управляют «инородцы», среди которых, например, Тимошенко – «Григорян-Капитальман», согласно автору. Борьба «нас, украинцев» (которых «сейчас в Верховной раде не более 25%») и инородцев продолжается не первое десятилетие. Начинается рассказ с перечня реальных и мнимых евреев-революционеров (с «настоящими» фамилиями в скобках, например «Зиновьев (Афпельбаум)»), которые «изменив свои фамилии на русские, и таким образом обманув русских, с их помощью таки уничтожили Российскую империю». Недавно же «появилась надежда на изменения к лучшему в стране»: «украинский народ избрал президентом украинца Виктора Ющенка. Однако не спали инородцы…»
          Следует подчеркнуть, что газета «Украина молодая» подчеркнуто лояльна президенту Виктору Ющенко и издается его односельчанином, близким другом и соратником Михаилом Дорошенко.
          В пояснении, которое редакция газеты дала по просьбе издания «Телекритика», было сказано, что статья была опубликована в качестве письма читателя, и что «мотивом для публикации этого письма было дать человеку возможность высказать свое мнение» .


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          6 февраля
          Генеральная прокурата Украины и Министерство внутренних дел подписали совместное распоряжение № 11/128 «Об учете преступлений, совершенных на почве расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также результатах их расследований».

          16 февраля в ходе очередной координационной встречи Инициативы многообразия (действующей в Украине неформальной коалиции НПО, созданной под эгидой Международной организации миграции) представитель Министерства внутренних дел Олег Мартыненко рассказал присутствующим о новой форме регистрации преступлений «с подозрением на расовую мотивацию», которую планирует вводить МВД совместно с генпрокуратурой, и пообещал, что первый доклад, сделанный по этой системе, будет обнародован в марте.
          В ходе встречи констатировалось, что во второй половине 2008 г. количество нападений на почве уменьшилось. Высказывались предположение, что это произошло благодаря активной деятельности МВД, которое «задерживало и регистрировало всех молодых людей, которые могут считаться небезопасными и представлять угрозу». Со своей стороны, представители НПО высказали предположение, что потенциальные жертвы нападений становятся осторожнее, и это тоже сказывается на количестве преступлений.

          19 февраля прошла встреча председателя Совета национальных меньшинств Украины и Еврейского совета Украины Ильи Левитаса и президента Украины Виктора Ющенко. В ходе встречи в частности шла речь о необходимости противодействовать преступлениям на почве ненависти .

          25 февраля МВД распространило рекомендации Юрия Чумака, помощника министра внутренних дел по правам человека, под названием «Обозначение этнической принадлежности правонарушителей как проявление языка вражды» . Помощник министра пишет: «В последнее время постоянным стало использование в сообщениях украинских СМИ заезженных клише на манер «грузины – воры», «цыгане – мошенники», «азербайджанце – рынку бросали», «нигерийцы – наркоторговцы» и т.п., которые перекочевывают из небрежно подготовленных сообщений милицейских Центров связей с общественностью на столбцы газет и телеэкраны всей страны. К сожалению, среди некоторых сотрудников правоохранительных органов укоренилась точка зрения о существовании так называемой «этнической преступности», присущей представителям определенных национальностей, которые живут в Украине. Чаще всего, к таким, «привычным к совершению правонарушений» этносам, в милицейских кулуарах относят цыган (ромов), крымских татар, так называемых «лиц кавказской национальности», а также выходцев из Африки и Азии». Ю.Чумак приводит несколько примеров подобных сообщений, транслировавшихся в СМИ со ссылкой на центры по связям с общественностью УМВД, и делает вывод, что, хотя к подобным материалам неприменима 161 ст. УК, они «политически некорректны» и являются проявлением языка вражды.
          В качестве вывода помощник министра предлагает «органам и структурным подразделениям МВД отказаться от распространения информации с обозначением этнической принадлежности (национальности, расы) правонарушителей, преступников и особ, подозреваемых в совершении административных нарушений и криминальных действий». Единственная допустимая форма обозначения – «гражданин Украины» и «не гражданин Украины».
          Следует отметить хороший уровень подготовки материала.

          26 февраля под председательством первого заместителя председателя Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Сергея Бугая прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия ксенофобии, межэтнической и расовой нетерпимости. В ходе заседания рассматривались вопросы о перспективах работы Группы в 2009 г. Среди прочего, по итогам заседания было принято решение обратиться в Национальную экспертную комиссию Украины по защите общественной морали и в Министерство юстиции Украины с предложением внести на рассмотрение Кабинета министров вопрос о включении Национальной комиссии в список специализированных учреждений, которые в соответствии с Законом Украины «О судебной экспертизе» осуществляют судебно-экспертную деятельность по факту разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижения национальной части и достоинства или оскорбления чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями .

          26 февраля на здании сельсовета одного из сел в Одесской области было зафиксировано объявление «Осторожно: цыгане», написанное от имени МВД. В объявлении содержалось предостережение жителям села по поводу возможных криминальных действий со стороны ромов .

          27 февраля Министерство внутренних дел издало распоряжение № 229 «Об участии МВД во Всеевропейской неделе против расизма», которая проходит с 14 по 22 марта.


          3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          24 – 27 февраля
          в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) прошла международная конференция «Именем чего является антисемитизм?», организованная Центром визуальной культуры НаУКМА и Центром изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства НаУКМА при поддержке евроазиатского еврейского конгресса.
          В ходе конференции педагоги, историки, социологи, политологи, юристы, этнологи, культурологи и еврейские общинные деятели пытались осмыслить феномен современного антисемитизма, масштабы, которые принимает это явление, и выработать оптимальные стратегии противодействия ему. Некоторые выступления носили теоретический, концептуальный характер; другая часть докладов была посвящена более актуальным аспектам проблемы. Практический характер носили выступления Т.Возняка, И.Зисельса, В.Кипиани, В.Лихачева, Д.Потехина, В.Якубенко .


          4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТАКТЫ
          18 февраля
          в Лондоне прошла международная парламентская конференция по борьбе с антисемитизмом. В конференции приняли участие парламентарии из 35 стран мира. Украину на форуме представлял народный депутат, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман.
          По результатам заседаний была принята Лондонская декларация о борьбе с антисемитизмом .
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss