Израильский фронт Гибридной войны
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Израильский фронт Гибридной войны

          Фото газеты «День»

          Израильский фронт Гибридной войны

          27.01.2020

          Когда на прошлой неделе основатель израильской «The Times of Israel» журналист Дэвид Хоровиц прилетел в Киев чтобы на волне обвинений Украины в росте антисемитских настроений взять интервью у президента Украины Владимира Зеленского, по его словам, первым делом он посетил киевские синагоги. Каково же было его удивление, когда он не обнаружил там привычных по другим европейским странам мер безопасности. «Я встретил там несколько молодых местных евреев и спросил их: где охранники? И они сказали мне: здесь нет антисемитизма».

          Мне очень жаль, что у Дэвида Хоровица не хватило времени посетить здание посольства Израиля в Киеве. На контрасте, огромные бетонные надолбы, десятилетиями почти наглухо перегораживающие у посольства Израиля тротуар бульвара Леси Украинки даже для пешеходов, служат прекрасной иллюстрацией, как израильские политики представляют себе уровень антисемитизма в Украине, а, в отличие от синагог по всему миру, лишенные подобной защиты киевские синагоги – реальное положение дел.

          Тем не менее, интервью украинского президента ведущей англоязычной газете Израиля (это значит, что в массе, ее читают евреи по всему миру) и без этого стало неплохим ответом в информационной войне, которая, то разгораясь, то затухая, уже много лет ведется против Украины в мировых СМИ. – Президент-еврей в якобы антисемитской стране?! Ах, оставьте. (*Специально отмечу, если бы вопрос о национальной принадлежности президента Украины специально не поднимался в этом интервью, и я бы этого вопроса не коснулся. Вне контекста информационной гибридной войны, а какое это имеет значение. Никакого.) – Тем не менее, этот взывающий к трезвому рассудку ответ рискует утонуть в информационной волне вокруг V Всемирного форума памяти жертв Холокоста «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», который состоится 23 января в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме под патронатом президента Израиля Реувена Ривлина. Здесь соберутся лидеры государств и правительств 45 стран, и первым из иностранных гостей выступит президент России Владимир Путин.

          Несмотря на высокий уровень международного представительства на этом форуме, новость об участии в нем президента Украины вызвала неоднозначную реакцию со стороны украинцев. Часть критиков считает, что, раз украинскому президенту организаторами форума отведена лишь роль зрителя, тогда как российский президент будет выступать, Владимир Зеленский был обязан последовать примеру своего польского коллеги, и отклонить приглашение. Как мне кажется, это приглашение необходимо было принять именно из-за факта выступления, а еще важнее, в свете содержания выступления Путина.

          Если главным наступательным оружием СССР была коммунистическая идеология – как оказалось, оружие поражения не менее массового, чем ядерное, не раз уничтожавшее или ставившее на грань гибели не только небольшие государства, но и целые империи. Для путинской России ее (неравноценной, но единственной) заменой стал культ «Великой Победы», в отличие от «Русского мира» и православия, хотя бы в некоторой степени пригодный для применения не только внутри страны и не только по сравнительно небольшим группам русскоязычного населения за ее границами, но и на международном уровне. Его основная цель даже не столько оправдать российскую агрессию или воззвать к чувству вины перед жертвами «России» во имя «Победы», сколько наоборот, агрессивно бить по незалеченным до сих пор ранам Второй мировой войны, пробуждая к жизни казалось бы давно забытые национальные и международные конфликты.

          В этом смысле, тема Холокоста стала для Владимира Путина удобным оружием в информационной войне как против Украины, так и против Польши или стран Балтии. И пусть вас не обманывают обращения Путина к событиям 30–40-х годов, как и с любой пропагандой, вольное обращение с прошлым здесь лишь средство для манипуляции настоящим. Так, перекладывая в своих выступлениях вину за начало Второй мировой войны на страны Запада – то, что они были готовы скорее договориться с Гитлером, чем заключить против него союз со Сталиным, разыгрывая в контексте участия части украинских националистов в уничтожении еврейского населения во время Второй мировой информационную карту якобы торжествующего в Украине неонацизма, оправдывая Пакт Молотова-Риббентропа, российский президент имеет целью лишь оправдать в глазах Запада свою собственную внешнюю политику. – Если Путин говорит, что Сталин был принужден – все равно в какой из его интерпретаций: Западом, желанием защититься от Гитлера или самой Польшей – напасть на Польшу, он говорит не о Сталине, он имеет ввиду агрессивную политику Путина.

          С этим, как и с любым профессиональным манипулятором, бесполезно спорить с фактами в руках, опираясь на логику. Так что, получи в Иерусалиме трибуну Зеленский, и даже Порошенко, из публичного спора с Путиным на траурном памятном мероприятии не вышло бы ничего хорошего. Но пусть Путин с трибуны расскажет о нацистской Украине, когда в памятных мероприятиях тут же участвует президент Украины еврей. С российским телезрителем это явно бы прошло, но для тех людей, которые будут представлены в зале – для лидеров 45 стран мира, одного этого контраргумента будет достаточно.  Не сомневаюсь, уже одним своим запоздавшим согласием на участие украинский президент вынудил спичрайтеров Путина внести правки в текст его выступления. Ослабить удар противника это уже немало в контексте информационной войны.

          *  *  *

          И еще об одном возможном аспекте будущего визита украинского президента в Израиль. Вполне естественно предположить, что, оказавшись одновременно в Иерусалиме, украинский и российский президенты используют эту возможность для хотя бы краткосрочных переговоров. В эту среду на вопрос российских журналистов помощник Путина Юрий Ушаков ответил, что очень напряженный график визита российского президента не оставляет времени для подобных переговоров, разве что перекинуться парой слов что называется «на ногах». Владимир Зеленский в Давосе наоборот, заявил, что такая встреча возможна: «О вероятности этой встречи – может быть, поскольку есть вопрос об обмене пленными, вопрос украинцев, крымских татар на территории России. Будет возможность, обсудим это». Итак, обмен. 

          Когда не так давно Владимир Зеленский обменял у Путина украинских заложников среди прочих и на свидетеля  по делу MH17 Владимира Цемаха, даже самый ленивый из сочувствующих Банковой спикер написал пространный текст об израильском капрале Гиладе Шалите, которого в 2011 году обменяли на тысячу осужденных заключенных в израильских тюрьмах палестинцев, среди которых было несколько сотен террористов и просто убийц. Накануне визита российского президента Владимира Путина в Израиль для участия во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста израильская пресса рассказала совсем другую, намного более актуальную историю, в которой фигурирует израильский заложник и государство-террорист.

          Итак, как сообщает израильская пресса (отчасти на это намекает и Твиттер израильского премьера) Россия дала согласие освободить Нааму Иссахар, осужденную Химкинским судом на семь с половиной лет лишения свободы за «контрабанду» 9 грамм гашиша. Вся «контрабанда» состояла в том, что 25-летняя израильтянка на пути из Индии домой решила сделать пересадку в московском аэропорту Шереметьево. – Багаж, в котором нашли наркотик, в российском аэропорту лишь автоматически перегружался с самолета на самолет (кто летал транзитом тот знает – доступа к багажу у пассажира при этом нет), и по идее, что делает обвинения в «контрабанде» абсурдными, даже не пересекал таможенную границу РФ. Это не говоря уже о том, что как в Индии, откуда летела Наама, так и в Израиле, куда она летела, декриминализовано употребление легких наркотиков производных из конопли.  Но в это самое время, на ее беду, Россия искала рычаги давления, чтобы помешать Израилю выдать США российского хакера Алексея Буркова... «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», – думаю, вместо закона, судья Химкинского суда во время рассмотрения дела как раз перечитывал присланный ему с Лубянки томик басен Крылова.

          Что в случае с арестом Наамы Иссахар имел место акт государственного терроризма – захват заложника, тогда было ясно всем. И провести на таких условиях обмен не с бандой преступников и не с террористической организацией, а с государством-террористом руководство Израиля позволить себе не могло. Как минимум, чтобы не поощрять Россию использовать в двухсторонних отношениях этот инструмент впредь. Так что Алексей Бурков отправился, как говорят юристы, где-то на 80 лет в тюрьму США (если, конечно, не поделится с ФБР какой-нибудь ценной информацией о спецоперациях российских хакеров на территории США). Ну а Россия, хоть шерсти клок, в обмен на захваченную израильтянку выторговала у Нетаньяху здания Александровского подворья в Иерусалиме, до 1923 года принадлежавшие разогнанному в 1923 году большевиками Императорскому православному палестинскому обществу. Правда вскоре, в 1925 году эта организация снова возродилась, но теперь уже вместо императорской семьи под покровительством предшественника КГБ/ФСБ ОГПУ превратившись в легальное прикрытие для спецопераций СССР на Ближнем Востоке. Ну что ж, после стольких провалов в Европе, можно поздравить российские спецслужбы с наконец удачной спецоперацией по приобретению престижного имущества в самой Святой земле.

          История эта интересна прежде всего в контексте украинско-российских обменов, поскольку демонстрирует, в межгосударственных отношениях имеет значение как и на кого менять. Гражданка Израиля провела несколько лишних месяцев в российской колонии, Россия получила в исторической части Иерусалима бесценную недвижимость, наконец, как стало известно вечером в среду, Путину устроят целое шоу с участием матери Наамы Иссахар, патриарха Иерусалимского Феофила III и израильского премьера Биньямина Нетаньяху, на котором лидеру государства-террориста дадут поиграть в «гуманизм». Но преступник, а также, возможно, важный свидетель, которого Кремль любой ценой надеялся вырвать у американцев, отправился в Штаты. Как должен был отправиться в Гаагу Владимир Цемах.

          Андрей Плахонин

          day.kyiv.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss