«Приветствую этот ленинопад, хотя жаль, что он носил несколько хаотичный характер»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          «Приветствую этот ленинопад, хотя жаль, что он носил несколько хаотичный характер»

          Александр Ройтбурд на открытии выставки «Нонконформисты. Музейный формат» в Одесском художественном музее. Из личного архива Александра Ройтбурда

          «Приветствую этот ленинопад, хотя жаль, что он носил несколько хаотичный характер»

          29.10.2019

          Скандал с увольнением Александра Ройтбурда с должности директора музея этой осенью снова привлек внимание к целому букету проблем, актуальных не только для Украины, но и для всех независимых государств, входивших когда-то в качестве республик в состав СССР. Имеет ли право власть диктовать художнику, что он может делать и думать, или нет? Кто в музее главный – директор, выбранный по конкурсу, или чиновники? И не превратится ли официальная политика декоммунизации в настоящее культурное варварство и своеобразную «холодную войну» с Россией? Обо всем этом Александр Ройтбурд рассказал в единственном интервью, которое он дал современным российским СМИ в последнее время.

          – На вашей странице в Википедии по-прежнему написано, что вы – директор Одесского художественного музея, хотя вас, кажется, уволили… Что происходит?

          – Меня уволил Одесский областной совет, то есть они там, в совете, об этом сказали. Но механизм увольнения в местном законодательстве не прописан. Совет даже не уведомил о моем увольнении ни областное управление культуры, ни руководство музея – просто в совете так решили… С таким же успехом я сам себя могу уволить, испугавшись грозных окриков из областного совета, но я как-то не спешу. То есть формально мне не вручили приказа об увольнении, в моей трудовой книжке нет приказа об увольнении, так что я де-факто не уволен.

          – А разве областной совет вообще может увольнять или назначать директора музея совершенно самостоятельно?

          – Члены совета думают, что могут. Вопросы назначения-увольнения регулируют два закона – закон о местном самоуправлении и закон о культуре; в отношении меня закон о культуре имеет приоритетное право. Но одесская власть считает, что закон о местном самоуправлении делает их всесильными богами. Между двумя этими законами есть некоторое противоречие: в законе о самоуправлении написано, что меня должен утвердить местный совет. Но он не имеет права отменять результаты официально проведенного конкурса на должность директора музея! А я занял эту должность по результатам конкурса! Вот только если бы я скрыл судимость или какие-то еще криминальные факты, совет мог бы меня уволить. А просто потому, что я им не нравлюсь, – нет. Но Одесский областной совет, похоже, искренне не понимает, что не может делать все, что хочет, только потому, что он этого хочет! Насколько я знаю, сейчас при Минкульте Украины и администрации президента создана специальная группа юристов, которые разрабатывают новый закон, устраняющий эту юридическую лазейку. Как мне уже сказали, в кулуарах этот закон уже называют «закон Ройтбурда».

          – Значит, по-прежнему ходите на работу? И чем занимаетесь?

          – Сегодня, например, продумывали будущую экспозицию второго этажа, решали реструктуризацию научного отдела; я подписывал бумажки, водил людей по музею, заказал раму на темперу художника Игнатия Нивинского – все в рабочем режиме! И я, конечно, готовлю иск против областного совета, который проголосовал за мое увольнение.

          – Вы директорствуете всего полтора года. Как сами оцениваете свою работу? Много успели?

          – Честно говоря, я надеялся на большее, но и тот рывок, который мы уже совершили, впечатляет. Мы привели в порядок несколько залов, поменяли рамы, стекла ставим музейные, экспозицию чуть-чуть меняем. Главное, в музей стало ходить гораздо больше людей, здесь почти ежедневно происходят какие-то художественные и просветительские события – постоянные лекции, «музейники» (такая форма концертов: их нам дарят музыканты, а билетом на концерт является билет в музей). На встречи с посетителями музея приходили Сергей Жадан, группа «Хамерман знищує віруси» («Хаммерман уничтожает вирусы» – одна из самых эпатажных украинских музыкальных групп. – Н.Ш.), Дмитрий Быков, Орлуша, Борис Херсонский, джазовое трио Андрея Показа – сложно всех перечислить. Мы проводим благотворительные завтраки во дворе музея, и люди героически идут к нам. Хотя сейчас из-за бесконечного ремонта дорог к нам совсем не просто добраться, но посетители, преодолевая полосу препятствий, идут на выставку Константина Сомова. Воскресная касса составляет 15–20 тысяч гривен, хотя еще два-три года назад в музее бывали такие времена, когда неделями никто туда не приходил, а как-то в феврале случилось так, что пришел 1 человек за месяц!.. У нас начали работать детские студии, кружки.

          – Говорят, что вы – чуть ли не единственный директор музея в Украине, которому удалось привлечь спонсоров в музей!

          – Не единственный. У Национального художественного музея Украины и Мыстецкого арсенала тоже достаточно спонсоров. Но они находятся в столице, им проще. У нас в этом году слабее получилось с крупными жертвователями, но мы привлекли уже около 60 тысяч евро в клуб Григория Маразли – клуб назван именем бывшего городского головы Одессы, который в 1888 году передал здание дворца городу для создания там художественного музея. Впервые в истории музея в срок выпустили каталог новой выставки: у нас сейчас проходит выставка Константина Сомова, коллекция его работ в нашем музее – третья по значимости и объему после Третьяковки и Русского музея. В общем, жизнь идет.

          – Тогда что же это за выброс энергии, или «цыганочка с выходом», которую устроил Одесский областной совет? Они недовольны вашей бурной деятельностью?

          – Группа депутатов изначально была против моего назначения. Сначала по политическим мотивам: я достаточно проукраински настроен, а в совете крепки позиции пророссийского «оппозиционного блока», для которого неприемлемы моя позиция, участие в Майдане. Они собрали на меня совершенно феерический компромат и сами в него поверили – например, что я пришел в музей продавать картины из фондов по личному заказу Марины Порошенко (председатель Украинского культурного фонда с 2018 года. – Ред.). И это для них святое, они рассказывают эту байку самим себе и всем вокруг, разубедить их невозможно. И почему по заказу Марины Порошенко, а не папы римского?

          – Действительно. Получается, что увольнение директора, который зарабатывает для музея деньги, – это пророссийская позиция? Так считает совет?

          – На мой взгляд, это во многом просто сознание люмпенов. Увы, наша политическая элита – не всегда люди интеллектуальные, чаще очень простые и не сильно грамотные. Но я думаю, что вам в России не надо объяснять, что такое «политическая элита»…

          – С моей точки зрения, то, что произошло с вами в Одессе, можно назвать проявлением обратной стороны декоммунизации. А на ваш взгляд?

          – Не уверен! Я не коммунист и не левый, хотя мы сейчас включили в постоянную экспозицию музея (конечно, с критической аннотацией) портрет Сталина работы Исаака Бродского – чтобы показать сталинскую эпоху. В целом я поддерживаю декоммунизацию и считаю, что убранные с улиц и площадей памятники советской эпохи – это хорошо. Хорошо, что убрали эти бесконечные бюсты и памятники Ленину, которые густым слоем стояли по всем городам и селам. Приветствую этот ленинопад, хотя жаль, что он носил несколько хаотичный характер. На мой взгляд, нужно было бы убрать и проявления других тоталитарных идеологий – например, правых, националистических. Но это не значит, что сброшенных Лениных не надо было сбрасывать. Жаль, что вместе с обычным гипсово-бронзовым мусором выкинули и настоящие произведения искусства – например, статую Ленина работы Меркурова с Крещатика. На мой взгляд, нужно было ее, как московский памятник Дзержинскому, увезти и сохранить в музее. Я не противник, а, скорее, сторонник декоммунизации, но считаю, что она нередко принимала характер культурофобии, когда уничтожали все, сделанное в советское время, и таким образом, например, уничтожили огромное количество мозаик, в которых не было явных признаков идеологии, это были добротные декоративные вещи. Не сбивают же в Мексике фрески Диего Риверы, хотя Мексика – отнюдь не коммунистическая страна, а во фресках есть явные идеологические оценки.

          – Что такое, на ваш взгляд, декоммунизация в искусстве?

          – Таинственное явление, я его не понимаю! На мой взгляд, это такой популярный тренд, заданный некоторыми представителями арт-комьюнити… Кто-то из художников, похоже, устраивает на этом свою арт-стратегию. Но то, что обществу необходимо очиститься от идеологии коммунизма, для меня очевидно.

          – В связи с вашим увольнением из музея я посмотрела разные видеоролики, и, в частности, один из аргументов чиновников облсовета за ваше увольнение – это ваша позиция в отношении страшных событий в Одессе 2 мая 2014 года. Вы радовались гибели людей?

          – Ни в коем случае! Но я убежден, что, если бы в тот день победили те, кто начал эту, с позволения сказать, войну, то есть пророссийские силы, у нас тут был бы ад почище Донбасса. Я этого не хотел и не хочу – и очень рад, что победили проукраинские силы. Хотя мне очень жаль невинно погибших. Все, кто развязывает войны, должны помнить – за чужую агрессию невинные люди платят своими жизнями. Сочувствую жертвам бомбардировки Дрездена, их не должно было быть. Но то, что Германия проиграла ту войну, – очень хорошо.

          – У меня сложилось впечатление, что нередко декоммунизация в Украине тесно переплетается с банальной антирусской риторикой…

          – В воюющей стране антирусская риторика понятна: когда пророссийские сепаратисты ежедневно убивают граждан Украины, антироссийская риторика абсолютно уместна. А вот то, что должно вызывать опасения, – это возможное наступление эпохи варварства, когда уничтожаются произведения искусства только потому, что они были созданы в советское время, даже если в этих произведениях нет ни малейшего признака… Недавно у нас в Одессе уничтожили два таких декоративных мозаичных панно с торцов домов: на одном были птицы, на другом – музыкальные инструменты. Сбили, чтобы расширить этаж. Это культурофобия периода первичного накопления капитала, а не борьба с тоталитарной идеологией.

          – В разговорах с некоторыми кураторами выставок и современными украинскими художниками я услышала, что сейчас в современном искусстве Украины после пяти лет бурной политической жизни (революция – война – смена власти) ощущаются пустота и растерянность…

          – Мое субъективное мнение – считаю, что на смену периоду больших ожиданий от правительства Порошенко пришел период больших ожиданий от правительства Зеленского. Очень многие люди искренне воодушевлены электоральной революцией. Это, вероятно, и вызывает у художников ощущение вакуума и пустоты – что дальше? Но у меня позитивные ожидания от новой власти в сегменте культуры есть: я, например, познакомился с несколькими новыми деятелями в этой сфере, которые произвели благоприятное впечатление своими взглядами, потенциальными проектами… Однако я придерживаюсь принципа «поживем – увидим».

          – С одной стороны, сочувствую Украине, с другой – завидую: понятно, что ситуация сейчас может повернуться в любую сторону, но вы двигаетесь, меняетесь, думаете, живете…

          – У нас в Одессе был митинг после моего отстранения, пришло около двух тысяч человек. И пришло несколько россиян, которые чуть ли не прыгали от восторга, – они говорили: как давно мы не видели митинга без ментов! Это действительно счастье, что мы можем открыто высказывать свое мнение. Может, и у вас когда-нибудь с этим будет хорошо?

          Наталья Шкуренок


           

          colta.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss