Евреев винят в эпидемии коронавируса
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Евреев винят в эпидемии коронавируса

          Фото Jean-Francois Badias / AP

          Евреев винят в эпидемии коронавируса

          25.01.2021, Ксенофобия и антисемитизм

          В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который пройдет 27 января, министерство по делам диаспоры опубликовало доклад об антисемитизме за 2020 год.

          В докладе особо отмечается, что в минувшем году эпидемия коронавируса использовалась для распространения антисемитских теорий заговора против евреев по всему миру и против государства Израиль.

          Согласно отчету, из 2,3 млн антисемитских или антиизраильских постов, зафиксированных в 2020 году, 50 тысяч (2,2 процента) были посвящены коронавирусному кризису.

          Согласно теориям конспирации, евреи распространяют коронавирус, чтобы получить экономическую выгоду от хаоса, вызванного эпидемией, тем самым создают новый мировой порядок. Некоторые из них сравнивали государство Израиль с вирусом и использовали хэштег #covid48, который ставился около четверти миллиона раз и просматривался сотнями миллионов пользователей «Твиттера».

          Министерство диаспоры предупреждает, что в этом году тенденция может продолжиться, и ожидается резкое увеличение случаев насилия в отношении евреев.

          Вместе с тем в 2020 году, впервые за несколько лет, не было убийств на почве антисемитизма, что, вероятно, связано с тем, что во многих странах мира люди находились на карантине.

          Рост антисемитизма не прошел мимо евреев Соединенных Штатов. Девять из десяти американских евреев признались, что их беспокоит антисемитизм, а восемь из десяти считают, что за последние пять лет он усилился. Рост ненависти к евреям был вызван, среди прочего, политической поляризацией во время президентских избирательных кампаний, протестами после смерти Джорджа Флойда и распространением теорий заговора о коронавирусе.

          Тем временем в Европе, по мнению министерства, возникла угроза свободе вероисповедания в связи с постановлением Европейского суда справедливости, согласно которому каждая страна может независимо отменить кошерный забой в пределах своих границ. «Решение является опасным прецедентом и вызывает опасения по поводу дополнительных ограничений, таких как запрет на обрезание мальчиков», – пояснили в министерстве.

          В Германии тоже наблюдается рост антисемитизма. В период с 2017 по 2020 год было возбуждено 380 дел против ультраправых активистов, которые работали в немецкой полиции. Мало того, следователи в полиции обнаружили доказательства того, что сотрудники полиции носили нацистскую форму и знаки отличия, и в рядах немецкой полиции было разоблачено множество скандалов, связанных с антисемитизмом и расизмом.

          Министерство по делам диаспоры сообщило, что одним из способов борьбы с антисемитизмом является специальная система мониторинга, которая способна выявлять различные типы антисемитских публикаций по всей сети интернет. Система способна обнаруживать распространителей антисемитских постов, определять географический регион, в котором они действуют, генерировать предупреждения различных типов и многое другое.

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss