Старый вирус: вспышка антисемитизма в дни пандемии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Старый вирус: вспышка антисемитизма в дни пандемии

          Фрагмент картины Питера Брейгеля-старшего «Триумф смерти» – аллегория чумы. Фото Wikipedia public domain

          Старый вирус: вспышка антисемитизма в дни пандемии

          14.04.2020, Ксенофобия и антисемитизм

          Коронавирус породил новый всплеск антисемитизма. В последние недели евреев все чаще обвиняют в изобретении и распространении коронавируса. Вот типичный пример: Асад аль-Азуни, иорданский журналист, написал 16 марта на веб-сайте Donia al-Watan, что «этот вирус несомненно является результатом тайной еврейской ненависти ко всему миру». Он пишет, что «когда евреи вызвали начало Первой мировой войны, они получили Декларацию Бальфура», а когда они «вызвали» начало Второй мировой войны, они получили «колонию» в Палестине и «теперь хотят вызвать вспышку третьей мировой войны, чтобы они могли объявить о создании Царства Великого Израиля».

          Мы вернулись к временам «черной смерти» 1348 года, когда евреев обвиняли в том, что они были ее причиной, отравляя колодцы. Но история ненависти к евреям началась еще до эпохи христианства – в эллинистический период, если не раньше. Ее истоки лежат в разнице между развивавшейся еврейской культурой и «глобальной» эллинистической цивилизацией, которая стремилась к культурному, социальному и политическому объединению на своей территории.

          Как говорится в Книге Эстер, написанной евреями, а не антисемитами: ибо они не следуют религии (то есть обычаям) царя. Обожествление правителя-монарха и поклонение многим богам не могли быть приняты евреями. Христианство, а затем и ислам углубили эту поляризацию.

          Антисемитизм стал основным феноменом современного общества – однако похоже, в последние годы к нему добавился еще один важный катализатор: катастрофическое снижение рождаемости в развитых обществах – в Китае, Японии, России, странах Европы и Северной Америки. Средняя рождаемость в этих странах составляет от 1,6 до 1,7 на женщину (тогда как минимум, необходимый для обеспечения демографической стабильности –  2,1.) В Китае этот показатель равен 1,6, в Германии и Соединенных Штатах – от 1,6 до 1,7, в России – еще ниже, а в Италии – 1,4. Другое дело Израиль, где этот показатель составляет 3,1.

          По данным ЕС, к 2040 году население Польши сократится до 28 миллионов с нынешних 38 миллионов человек. Результатом является старение населения и сокращение рабочей силы для поддержания текущего уровня жизни. Чтобы поддержать этот уровень, необходимо продолжение иммиграции; использование робототехники в производстве не решает проблем. Высокая рождаемость в Африке и военно-политические кризисы на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и, в определенной степени, в Украине могут по-прежнему обеспечивать недостающую рабочую силу – по крайней мере, частично.

          И тогда здесь возникает проблема беженцев. Они прибывают из разных, иногда противоположных культур. Этой иммиграции нельзя избежать – она жизненно важна для многих стран. Тем  не менее, в ответ следует павловский рефлекс: многие люди во всех развитых странах решительно возражают против вторжения, которое угрожает изменить традиционный характер местных культур. Тот факт, что эти «традиционные» культуры были также созданы иммигрантами столетиями ранее, потому что человечество исторически было мигрирующей расой, не имеет значения.

          Это привело к росту ультраправых и ультралевых националистов. Результатом стала националистическая изоляция в сочетании с огромным увеличением влияния транснациональных корпораций (включая медиакомпании), которые в той или иной степени используют местный национализм для своих нужд. С ростом национализма растет и расизм, а на Западе острием проявления расизма является антисемитизм, в котором нацистский пример (все еще сохраняющийся) является продолжением более ранних форм антисемитизма. Это мутация, вызванная, по крайней мере частично, вышеперечисленными факторами, на фоне извечной исторической ненависти к евреям.

          Что можно сделать в этой связи? Евреи не могут вести эффективную борьбу с антисемитизмом в одиночку. В мире около 13 миллионов евреев из восьми миллиардов человек. В цивилизациях, чье идеологическое происхождение является «монотеистическим», то есть в христианстве и в исламе, евреи нуждаются в союзниках.

          Кто ими может стать? Следует отметить, что в культурах, основанных на христианском наследии, ни одно правительство публично не поддерживает антисемитизм. Католическая церковь – или, точнее, ее лидеры – была еще одним союзником со времен Папы Иоанна XXIII и Второго Ватиканского Собора 1965 года. Либеральные силы, которые стоят между ультраправыми и радикально левыми силами, тоже входят в список союзников.

          Другой способ может быть построен на наследии и памяти о Второй мировой войне. Катастрофа была немецкой операцией. Немцы не смогли бы «преуспеть» без широкого сотрудничества других европейских стран с нацистами – но, тем не менее, война велась нацистами, и главным образом из-за идеологии, основанной на вере в то, что мировое еврейство захватывает мир. Эта идеология, воплощенная в политические действия, также стоила жизни миллионам неевреев. Усилия по борьбе с антисемитизмом, которые подчеркивают его опасность для неевреев, могут иметь решающее значение.

          Таким образом, (анти-) социальные сети, такие как «Фейсбук», «Твиттер» и «Инстаграм», должны использоваться для кампании против антисемитизма. Нужно открыто показывать: антисемиты – это враги человечества, предатели своей родины и убийцы. Нынешняя политика защиты репутации еврейского народа – вроде глупостей «смотрите, как мы хороши и сколько у нас Нобелевских лауреатов» (кому какое до этого дело?) – неэффективна.

          Таким образом, нам необходимо разумное планирование агрессивной интернет-реакции на антисемитизм, основанной на определении антисемитов как угрозы самому выживанию нееврейских обществ.

          В конечном итоге, большинство жертв нацизма, основанного на идеологии антисемитизма, были неевреями – по моим оценкам, около 29 миллионов, включая миллионы немцев, погибших во Второй мировой войне. Остальное – комментарии.

          Йехуда Бауэр, профессор-эмерит Еврейского университета, исследователь истории Катастрофы

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss