Поправьте меня, если ошибаюсь 
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Поправьте меня, если ошибаюсь 

          Фото со страницы в Facebook

          Поправьте меня, если ошибаюсь 

          29.11.2019, Ксенофобия и антисемитизм

          У товарища, который живет в Лос Анджелесе, в посте зашел разговор о бытовом антисемитизме в Украине. Если конкретно – о бытовом антисемитизме в украинской IT-тусовке. А несколькими днями ранее, другой мой товарищ, живущий в Израиле, прислал мне ссылку на исследование Антидиффамационной лиги (это американская еврейская правозащитная организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям), в котором Украина названа одной из 4 стран с самым высоким уровнем антисемитизма. Вот этот материал:

          https://eurojewcong.org/…/adl–attitudes–survey–poland–sout…/

          И я задумался, как давно лично я, еврей, живущий в Украине, испытывал на себе проявление антисемитизма – не только в так называемой IT-тусовке, но и вообще – со стороны обычных обывателей. Как давно я слышал шипение вслед, указывающее на мою национальность. Сколько раз мне каверзно сообщали, что «с такой фамилией вам тут не место». Где и при каких обстоятельствах мне сознательно ставили палки в колеса, по причине моего происхождения и национальности.

          И возможно то, что я сейчас сообщу, касается только меня, и в связи с тем, что я в некоторой степени публичный человек – я совсем не могу быть маркером антисемитизма. Но скажу вам, друзья мои, абсолютно откровенно: антисемитизма на себе я за последние 10 лет жизни в Украине не испытывал вообще. Ну разве что в такси, когда мудило–водитель убеждал меня в том, что в его ущербной жизни виноваты ж@ды.

          Может я не туда смотрел?

          Я всю свою жизнь боролся с антисемитизмом. В школе часто дрался, многие мои одноклассники это помнят. Зато научился стоять за себя. Моя классная руководительница в старших классах, учительница истории КПСС, каждый год показательно на весь класс спрашивала мою национальность – якобы для записи в классный журнал. Слышал – она спилась много лет спустя. В совке, особенно во Львовском совке, где я рос – антисемитизма было хоть отбавляй.

          Но я не сталкивался с этим явлением за последние 10 лет.

          Мы с женой недавно сделали тест 23andme. Это частная биотехнологическая компания, созданная в свое время женой Сергея Брина. Компания расположена в Калифорнии и предоставляет среди прочего краткий анализ ДНК, галогруппы, национальный состав – исходя из генома, а не паспортных данных и определяет далеких предков на основе генетических данных заказчика. Важный момент – национальности тут являются тем, чем они были примерно 500 лет назад, когда путешествия на далекие расстояния и смешивание было очень редким. 

          Так вот со мной – все понятно. Ну разве что я внезапно обнаружил в себе 10% ДНК выходцев из Малой Азии, именуемой более точно Анатолией – это срединная часть территории современной Турции. Короче, теперь я понимаю откуда у меня такой горячий нрав )) (шутка). Но у друзей, которые всю жизнь считали себя 100% украинцами – обнаружилось 5% ашкеназских евреев. И еще у одних наших друзей – около 1%. Те также считали себя 100% украинцами. И так далее.

          В связи с чем, хотел бы сообщить следующее. Антисемитизм, как и любые другие формы национальной или расовой нетерпимости в отношении евреев, татар, арабов, украинцев, русских, грузин, армян, чернокожих, азиатов и т.д. распространяется как вирус, вне зависимости от границ и линии фронта. Это оружие – жестокое, мрачное и эффективное, которое используют с целью сталкивания людей лбами на ровном месте. И когда это происходит у нас – со всех сторон сразу же начинается дружное блеяние доверчивых баранов: сначала среди латентных расистов, считающих, что в их хромой жизни виноваты другие, а потом и среди остальных. Когда быдлу больше нечего сказать, но промолчать ему не позволяет натиск нахлынувшей зависти (жадности, ревности или просто ненависти), ядом парализующей и без того крошечный мозг – оно начинает искать причины в крови.

          Но я бы посоветовал таким, прежде чем блеять – сделать тест 23andme. Или любой другой аналогичный тест, благо их сейчас много. И убедиться на самом себе, на своем личном геноме, что почти в каждом – не сомневаюсь в этом абсолютно – почти в каждом, кто родился в Украине – есть не только часть ашкеназских евреев, но и много других, порой совсем непредсказуемых национальных групп.

          И этот метод, на мой взгляд – самый лучший способ борьбы с антисемитизмом. По крайней мере в Украине.

          Антисемитизм в Украине есть. И он напрямую связан с уровнем развития общества в конкретной среде обитания – чем тупее среда, тем больше в ней маргиналов, утверждающих, что «во всем виноваты ж@ды». Антисемитизм там – это производная от обычной ущербной зависти, умноженной на тотальную безграмотность и всеобщее безразличие думающих исключительно о своей жопе обывателей. Завидуют и безразлично жуют жвачку, которой их кормят маргиналы. Сказали им что во всем виноваты евреи – значит во всем виноваты евреи.

          Маргиналы же, делятся на идейных и просто барыг, использующих антисемитизм как способ зарабатывания бабла, власти и популярности. Идейные – это понятно зло. Там бесполезно что-либо доказывать и в чем–либо убеждать. Барыг же можно перевоспитывать. Чем и занимаются многочисленные международные организации и лиги.

          Но в IT-тусовке антисемитизма нет, от слова совсем. Слишком умный социум. Анекдоты не в счет. Поправьте меня, если ошибаюсь.

          Илья Кенигштейн, учредитель & CEO Creative States

          facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss