Это проект примирения и взаимопонимания, а не межнациональной розни
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Это проект примирения и взаимопонимания, а не межнациональной розни

          Фото со страницы в Facebook

          Это проект примирения и взаимопонимания, а не межнациональной розни

          04.09.2019, Ксенофобия и антисемитизм

          За последние несколько дней для себя открыл огромное количество негативных материалов в прессе и социальных сетях о церемонии 21 августа в Самборе. Как участник этой церемонии хотел бы опровергнуть некоторые вырванные из контекста и перекрученные факты. 

          Итак, начнем.

          Мне непонятно, почему никто не говорит о том, что церемония на еврейском кладбище 21 августа в Самборе состояла из двух частей.

          Первая часть – освящение Креста, которую проводили священнослужители во главе с патриархами ПЦУ и УГКЦ.

          Вторая часть – церемония и поминальная молитва на братской еврейской могиле где похоронены около 1500 евреев, молитву и церемонию проводил Главный раввин Украины  Яков Дов Блайх.

          Считаю большим достижением, что на церемонии в Самборе вместе с предстоятелями Украинских церквей присутствовал и Гглавный раввин Украины. Это показывает взаимопонимание и уважение между разными конфессиями и религиями в современной Украине. Если есть взаимопонимание на высшем уровне, то это дает пример для наследования священнослужителям на местах. Для будущего мемориала памяти в Самборе «Захор – Помни», который обязан стать объединяющим, такая церемония является отличным и правильным началом.

          Хотел бы выразить отдельную благодарность Якову Дов Блайху за достойное представление еврейской стороны на этой церемонии. Мы были там, чтобы почтить память евреев Самбора, уничтоженных во Второй мировой войне.

          Теперь, давайте перейдем к тому, что мы имеем в сухом остатке по еврейскому кладбищу в Самборе:

          – проведена часть работ по упорядочению территории еврейского кладбища, которое было разрушено советами в начале 70-х годов. Были снесены мацейвы, но останки похороненных там евреев остаются в этой земле;

          – установлены точные границы и накрыта Большая братская еврейская могила;

          – упорядочена вторая Малая братская еврейская могила, с которой перенесли на Христианское кладбище крест, стоявший именно на ней более 19 лет;

          – упорядочили и освятили крест на месте братской могилы, где покоятся останки 17 украинских юношей.

          Хочу немного детальней остановимся на этой могиле, поскольку по поводу нее начались манипуляции и перекручивания в социальных сетях и СМИ. По воспоминаниям местных жителей, там покоятся 17–18 летние юноши из организации ОУН. На данный момент нам известно имя только одного из 17 юношей – Михайло Чухрай.

          Я бы воздержался от обвинений, которые посыпались в комментах на странице Эдуарда Долинского.

          Во-первых, никак не подтверждено, что конкретно они организовывали и совершали погромы, и это факт.

          Во-вторых, нужно оставить это исследование профильным историкам, т.к. вопросов много: кем они были, кто были их родители, где они проживали, действительно все ли они были в ОУН, приверженцами какого направления они были: Бандеры или Мельника, какова причина была их расстрела?

          В-третьих, эти 17 юношей, как и все жертвы Второй мировой войны, имеют право быть упокоенными по всем канонам их вероисповедания.

          А теперь перейдем к главному, с чего начался весь кипиш. В своем посте про церемонию в Самборе Эдуард Долинский вырвал из контекста и сманипулировал информацией, что привело к искривлению и приуменьшению значения того, что произошло 21 августа в Самборе, участниками которых был лично я и пожелавшие участвовать члены Львовской еврейской общины.

          Пришлось мне внимательно изучить страничку Э. Долинского, нашел на ней много информации по антисемитским актам в Украине и тут вроде бы все ок, но есть одно но... Поднимается много болезненных проблем, но взамен не предлагается их решений. Сложилось у меня впечатление, что единственное что хорошо получается – выкидывать антисемитские экскременты на вентилятор Фейсбука, которые подхватывает армия комментаторов, и это заляпывает всех окружающих.

          У меня вопрос, как это меняет ситуацию?

          Совсем недавно, две недели назад, как окончился наш 3-й волонтерский лагерь, в котором 70 участников из Украины, Германии, США, России, Польши и Израиля – различных национальностей и вероисповеданий – вместе плечом к плечу работали на местах еврейской памяти во Львове и области. Это реальная борьба с антисемитизмом.

          А ведь до этого у нас были проекты, связанные с упорядочением мест еврейской памяти в Добромиле, Старом Самборе, Бориславе, Сокале, Стрые и Львове. Большинство из них было бы невозможно реализовать без помощи местных властей и местного населения, а также при активном участии еврейских семей выходцев из этих местечек. Это никак не хвастовство, это как один из вариантов борьбы с антисемитизмом.

          Возвращаюсь к Самбору и проекту «Захор – Помни». Этот проект дается очень нелегко и продвигается постепенно, и у меня есть надежда, что Мемориальный парк станет местом общей памяти для жителей и выходцев из Самбора. Повторюсь, что это проект примирения и взаимопонимания, а не межнациональной розни, которая сеет раздор между народами.

          С уважением к Вам, председатель Львовского общества еврейской культуры – Александр Назар

          P.S.: Хочу поблагодарить вас за то, что дочитали до этого места, кроме плюсов к вашей карме, хочу передать привет вам, всем тем, кто дочитал до этого места, из солнечной Черногории, когда-то находившейся в составе большой Югославии. В середине 80-х на Балканах многие пытались разжигать ненависть, получая дивиденды. А вот когда загорелся костер вражды и ненависти, то все мы знаем, к чему это привело – разбитым судьбам, человеческим жертвам и непоправимым последствиям, на исправления которых еще необходимы будут десятилетия.

          P.S.2. Большая просьба комментировать и распространять данное мое обращение репостами. Предупреждаю также о жесткой гигиене в комментах, поэтому призываю к терпимости друг к другу.

          Александр Назар с Борухом- Борисом Дорфманом

          facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss