Антисемитская риторика Михаила Саакашвили на выборах в Грузии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемитская риторика Михаила Саакашвили на выборах в Грузии

          Плакаты в поддержку Саакашвили в Тель-Авиве, 2006 г. Фото Томера Аппельбаума

          Антисемитская риторика Михаила Саакашвили на выборах в Грузии

          30.11.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          28 ноября грузинские избиратели вручили ключи от своей страны Саломе Зурабишвили, которую поддерживает партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия». Григол Вашадзе из созданного экс-президентом Михаилом Саакашвили «Единого национального движения» проиграл, с разницей примерно в 19% голосов.

          Стратегическим советником «Грузинской мечты», приглашенным специально для работы на этих выборах, стал  известный израильский политтехнолог Моше Клюгхафт. Как сообщили в «Грузинской мечте», Саакашвили обозвал его «еврейским аферистом» и «грязным, жадным евреем», работавшим ради денег на коммунистов Румынии.

          – К сожалению, антисемитская эскапада Саакашвили, действительно, имела место, – подтвердил в интервью «Деталям» Иосиф Заалишвили, эксперт по вопросам международной политики и советник по международным делам парламентской фракции «Грузинской мечты». – Началось все это с поста в «Фейсбуке», а потом уже было растиражировано средствами массовой информации и активистами «Единого национального движения». Более того, если уж переводить дословно, то Саакашвили употребил еще более грубое выражение. Он назвал Клюгхафта не «грязным евреем», а «грязным ж*дом» – простите, ради Бога,  но слово «урия», употребленное Саакашвили, переводится дословно именно так.

          – Давно это с ним?

          – Саакашвили не впервые прибегает к подобной лексике. Был случай, когда он оскорбил депутата парламента Шоту Шалелашвили, назвав его «российским евреем-ворюгой».

          Я убежден: Саакашвили — обычный антисемит. По сути своей антисемит. И созданное им «Единое национальное движение» тоже пришло в политику под крайне националистическими лозунгами. Этот человек не вызывает у меня никаких симпатий, да и стиль его правления отличался порой чисто фашистскими методами.

          – Но, ведь во время его правления оборонное ведомство возглавлял человек, обладающий израильским гражданством?

          – Правильно, он им и прикрывался, как щитом, чтобы не заподозрили в чем-то непотребном. А теперь – вот, прорвало.

          – Что могло вызвать такой иницидент?

          – У нас изменилась конституция, которая вступит в силу после выборов, и, прежде всего, поменяет систему выборов. Будет нечто похожее на то, что происходит в Израиле, когда президента представляет парламенту правительство, он не избирается всеобщим голосованием, как сейчас.

          За это нововведение коалиция сражалась с оппозицией не на жизнь, а на смерть. И после ожесточенных споров пришли к компромиссу: сегодня в последний раз избирают президента прямым голосованием сроком на шесть лет, а затем поэтапно начнется введение новой конституции, которая вступит в силу в 2024 году.

          – Почему поэтапно?

          – Потому что выборы в парламент состоятся в 2020 году и пройдут по старой мажоритарно-пропорциональной системе: из ста пятидесяти депутатов половина будет избрана по партийным спискам, и половина – по мажоритарным округам. Но уже в 2024 году выборы будут проходить полностью по партийным спискам.

          – Почему не удалось выбрать президента уже в первом туре?

          – На этот пост претендовало двадцать пять кандидатов. Предполагалось, что Саломе Зурабишвили одержит победу уже в первом туре. Кстати, и она, и Вашадзе становились в прошлом министрами иностранных дел при Саакашвили. Но Зурабишвили затем разошлась во взглядах с тогдашним президентом и ушла в оппозицию. К ее заслугам я отнес бы вывод в 2006 году российских войск из Грузии без единого выстрела – после ее переговоров с Сергеем Лавровым, главой российского МИДа. А Вашадзе – сегодняшняя креатура Саакашивили. Но никто даже не предполагал, что он выйдет во второй тур!

          – Как же ему это удалось?

          – Я бы объяснил это внутренними проблемами в самой «Грузинской мечте». До того, как началась предвыборная кампания, сняли премьер-министра, который проводил прошлые выборы, и еще нескольких министров. Некоторых даже обвинили в коррупции. И избиратели «Грузинской мечты», разочарованные этим обстоятельством, просто не пошли на выборы. Были даже те, кто из принципа проголосовал за кандидата от оппозиции! В результате разрыв между Зурабишвили и Вашадзе составил всего один процент – соответственно, 38 и 37 процентов. Хотя, опросы обещали Зурабишвили 53 процента голосов избирателей.

          – Помимо антисемитских высказываний Саакашвили, разыгрывалась ли во время предвыборной кампании «еврейская карта»?

          – Ее пытались разыграть, когда стало известно, что «Грузинская мечта» наняла советником израильтянина. В Фейсбук и в другие социальные сети был запущен хештег, который с грузинского переводится как «Моше, убирайся в Израиль». Кроме того, на специально открытой в Фейсбуке и проплаченной странице – я даже храню скриншоты (снимки экрана) этой страницы – были помещены фотографии того, как грузинские министры, включая и премьера, присутствовали на ханукальной церемонии и кто-то из них даже зажигал первую свечу. А в комментариях к фотографиям затем писали, что еврейские деньги управляют Грузией!

          Но большой поддержки эта кампания не получила. Есть, конечно, глупцы, которые верят, что миром управляют евреи и масоны, но таких, слава Богу, очень мало, – сказал Иосиф Заалишвили.

          Другой точки зрения придерживается грузинский журналист Гела Васадзе.

          – Я никогда не слышал, чтобы Саакашвили называл кого бы то ни было грязным ж*дом, более того, в грузинском языке нет слова «ж*д», – сказал он «Деталям». – Политтехнолога «Грузинской Мечты» он назвал еврейским аферистом, имея в виду, что он из Израиля. Считать Саакашвили антисемитом, учитывая количество евреев в его окружении, в том числе и на министерских постах во время пребывания его у власти, несколько анекдотично. Вообще в Грузии много плохого, но вот от антисемитизма Бог эту страну точно миловал.

          – Тогда почему, как вам кажется, и кем разыгрывается эта «еврейская карта»?

          – Это же классика жанра. Идет самая грязная кампания в истории Грузии, оппоненты обвиняют друг друга в черт знает чем. Но использование «еврейской карты», ровно так же, как назвать движение против оппозиции «Нет нацизму» – это, пожалуй, самое противное деяние, с точки зрения цивилизованного человека.

          – То есть вы утверждаете, что ничего не было? Не было высказываний, не было ответного письма, которое подписали 40 представителей грузинского еврейства?

          – Вы спросили, что сказал Саакашвили – я ответил. Если кто-то подписал письмо, то почему только эти 40? Если бы евреи Грузии были чем-то оскорблены, уж поверьте мне, я бы знал об этом первым, – ответил Гела Васадзе.

          О письме представителей еврейской общины сообщила газета «Исраэль ХаЙом», приведя и фрагмент текста: «Мы, евреи Грузии, возмущены и осуждаем антисемитские нападки Саакашвили на стратегического советника правящей партии Клюгхафта. Не в первый раз Саакашвили прибегает к ненавистнической риторике в адрес евреев». 

          На слова Саакашвили гневно отреагировал и спикер грузинского парламента, сообщает JNS. «Исраэль ХаЙом» сообщает также о резкой реакции на слова Саакашвили поверенного в делах США в Грузии Роса Уилсона, который был назначен на этот пост в начале ноября.

          «Оскорбительные слова, используемые Саакашвили для описания моего израильского специалиста по связям с общественностью, являются постыдным примером антисемитизма» – сказала Саломе Зурабишвили (имея в виду, что экс-президент назвал Клюгхафта «аферистом и промывателем мозгов»). Ее цитирует ресурс Georgia Today. Она добавила, что это не повлияет на многовековую дружбу между евреями и грузинами.

          Марк Котлярский, Эмиль Шлеймович

           

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss