| Мировые новости 
	
		|   
 Фото rada.gov.ua |  
		 Шимон Перес встретился со спикером украинского парламента Владимиром Литвином25.11.2010, Мир и Израиль Председатель Верховного Совета Украины Владимир Литвин встретился с Президентом Государства Израиль Шимоном Пересом, сообщает официальный веб-сайт Верховного Совета.  «Для нас большая честь, что вы нашли время посетить украинский парламент», – сказал в начале встречи Владимир Литвин и отметил, что в Украине «всегда внимательно следят за выступлениями президента Переса и его позицией, поскольку в них проявляется жизненная и политическая мудрость».
 Председатель Верховного Совета высказал мнение, что история и современность диктуют нашим государствам необходимость углублять отношения во всех сферах.
 В. Литвин выразил готовность украинской стороны продолжать развивать плодотворные партнерские межпарламентские отношения с Израилем, и указал на необходимость обретения ими системного характера. В этом контексте он высказал мнение о том, что важнейшим элементом межпарламентского сотрудничества мог бы стать обмен визитами на уровне руководителей парламентов, и попросил передать соответствующее приглашение спикеру Кнессета Реувену Ривлину.
 Президент Израиля Шимон Перес, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Украина «имеет большое будущее» и что в ней «есть коллективная воля, чтобы стать частью нового демократического мира».
 «Для нас Украина – фактически место рождения, – заметил он, высказав благодарность украинскому народу за то, что евреи, живущие в Украине, могут «вести присущий им образ жизни и разговаривать на родном языке». «Посещение Украины для нас – это посещение страниц нашей истории, – добавил Шимон Перес. Он также подчеркнул, что в Израиле проживают 400 тысяч выходцев с Украины.
 «Мы видим в Украине чрезвычайно дружественную для нас страну, – заявил Президент Израиля. – Все встречи, состоявшиеся во время визита, подтверждают, что мы имеем дело с настоящим другом».
 Во время встречи обсуждались также вопросы активизации торгово-экономических отношений и дальнейшего развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.
 Особенное внимание стороны уделили вопросу о расширении сотрудничества в научно-технической сфере. «Мы разделяем ваше мнение о том, что человечество должно достичь прогресса за счет науки «экономики знаний», – сказал В.Литвин. При этом стороны акцентировали внимание на важности возвращения мира к таким общечеловеческим ценностям, как совесть, мораль и ответственность.
 Председатель Верховного Совета отметил, что украинский народ хранит память о трагедии Бабьего Яра и высказал мнение о целесообразности разработки общей программы увековечения памяти жертв трагедии в связи с 70-летием трагической даты.
 Во время встречи затрагивался вопрос о выплате пенсий гражданам Украины, постоянно проживающим в Израиле. В. Литвин заметил, что решение этого вопроса, имеющего, по его мнению, «исключительно экономический подтекст», сдерживается экономическим и финансовым кризисом. Однако все аспекты проблемы будут дополнительно изучены в контексте нынешних реалий.
  Наверх |  |